Зоотопия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зоотопия » Настоящее » DT: Ты был мне как брат, я любил тебя!


DT: Ты был мне как брат, я любил тебя!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дата и время: 28 марта, день-вечер.

Герои: Финник, Ник Уайлд, Джуди Хоппс.

Описание: Когда Ник обнаруживает, что к новому дельцу полиции явно причастна знакомая лапа, он решает сначала поговорить по душам со старым другом. Старый друг Финник решает, что ему такие разговоры не по душе и уходит из поля зрения от греха подальше. А Хоппс вообще мимо проходила.

+1

2

Финник, твою лисичью бабушку!
Примерно с этими мыслями свежеиспечённый полицейский Ник Уайлд бродил по районам былой славы и с тоской в глазах обивал пороги старых знакомых. Каждая встреченная морда скалилась ухмылкой (как же, проныра Ник заделался хорошеньким!), но он этот самый делал вид, что всё в порядке. И вообще он вон, в штатском. Красавчик.
— Слушай, Би Зу, — елейненько начал он, — ну не строй из себя косулю, будь ласточкой и расскажи, где этот охламон затерялся.
Бизон фыркнул и послал лиса лесом. Ник приуныл.
Следом лесом его послали ещё бобр, капибара и Сам Лысый Ёж.
— Где ж ты, лисина, шляешься, — задумчиво пробормотал Ник, пиная столб у привычного места парковки фургона. Нога заныла — Ник взвыл. Фургон от таких манипуляций, конечно, не появился.
И вообще нигде не появился. А Ник, как честный лис, хотел по-хорошему спросить, прийти, поинтересоваться, какого-такого этотсамый носится по всему Зверополису и обманывает несчастных детишек.
Вообще, конечно, Ник был с товарищем солидарен: детишки были сами виноваты, что разбрасывались родительскими деньгами и ценностями в обмен на сомнительные удовольствия, которые им предлагал Финник. Конечно Финник, кто же ещё! Рыбак, пусть даже бывший, рыбака, с которым он столько незаконного провернул, видит издалека. Ну и ещё потому что нет в Зверополисе ещё хоть одного такого же «да он похож на лис-о-о-о-о-о-нка» преступника. Эти сведения в протокол допроса, естественно, не попали, и пока Ник мог хоть что-то контролировать, он пытался. Мысленно Финнику на голову он уже уронил целый дом хотя бы за то, что он даже косвенно умудрялся перетягивать Ника на тёмную сторону и даже без печенья.
А на очереди, тем временем, осталась последняя надежда: обойти этих обычных подозреваемых ещё пару раз и незаконно влезть на территорию одного подпольного заведеньица на предмет спрятанных там фенеков.

+1

3

Финник никогда бы не подумал, что добровольно вернется туда, откуда бежал много лет назад.
И тем более, что будет скучать по этому месту.
Лис раздраженно фыркнул и пнул ближайший камушек, наблюдая как тот утягивает за собой целую осыпь золотистого песка.
Зато здесь его Ник точно искать не будет.
Устроился, понимаешь, по блату, и кончика наглого носа не кажет к старым друзьям. Ну и хвост с ним, ну и не надо.
Вообще ничего не надо.
Хотелось по самый нос зарыться в этот самый песок и ждать, пока солнце (да еще с десяток искусственных систем поддержания климата) расплавит его в большой кусок стекла с ушками.
Все его бросили.
Сначала Уайлд-подлец с копами заякшался - и не придешь к нему, не расскажешь теперь о проблемах, скрутит еще. Да с противным "прости, друг, так надо".
А теперь и Маргарита. Идею украла, глазками похлопала  и исчезла.
"Ко-ошки", - Фин скривился, дернул ухом и, не оборачиваясь, пульнул очередной камешек в подошедшего подельника.
- Чего тебе, Каппи? Я же просил меня не трогать.
- Ты просил сказать, когда копохвостый объявится.
- Ну?
- Шатается по Даунтауну, вроде как дело к тебе какое-то.
- А то я не знаю. Пускай сами разгребают. Теперь это его проблемы. Проваливай, травочник.
Только когда грызун исчез, Финник поднялся и нехотя побрел к фургону. Проверить, как он. С этих "друзей" станется хвост притащить.
Ник, каким бы оболдуем ни был, думалку включать умел.

+1

4

Влезть-то влез, только выперли. Ник вывалился из окна под громкий вопль бывшего товарища и его шавок — в прямом смысле, собаками этих ребят назвать язык не поворачивался — и поспешил ретироваться. Ретировался, правда, недалеко: плюнув на своё ныне честное имя, уселся караулить их с Финником дружков. По очереди. Первый же поскакал докладываться.
Тупица ты, Каппи, и всегда был тупицей. Маленький карманный хомячок старого-доброго братца лиса.
Ник даже особенно не озаботился вопросами конспирации, просто держался подальше. Издалека же наблюдал за беседой этих двоих, дождался, пока Каппи свалит подальше, и двинулся вперёд, выяснять отношения. Правда, Финник тоже умел в логику и вполне логично попытался слинять с места — аве всем, что в этот раз не преступления.
— Финник! Финник, пёс тебя побери! — крикнул Ник, припускаясь со всех ног к фургону. Нельзя было позволить этому ушастому отродью сесть в фургон, нельзя было...
А, нет. Если ты недостаточно быстрый, то можно.
— Финник! — завопил Ник ещё раз. — Только попробуй уехать, я тебя...

+1

5

Финник был живым воплощением присказки "маленький, да удаленький" - если на широких проспектах Центрального района города его короткие лапки уступали широким шагам товарищей, то здесь, в Сахара-сити, на раскаленном осыпающемся песке он чувствовал себя как рыба в воде.
Лис прижал уши еще на первый оклик, подпрыгнул и скатился на уехавшем пласте песка. Подпрыгнул еще раз-другой, чтобы на финише не увязнуть по пояс и не закопаться носом, и рванул вперед, под одинокую тень одинокого оазиса, где был заботливо припаркован фургон, чтобы не расплавился.
Сосредоточенно влетел на сиденье, захлопнул дверь, втайне надеясь прищемить рыжему нос, хвост или какая там еще любопытная часть тела могла привести его сюда. Разочарованно цокнул из-за того, что все части Ника оказались еще достаточно далеко, и провернул зажигание.
Заурчавший мотор проглотил окончание угрозы, и Фин договорил её для себя, резко сдавая назад:
- Что? Съешь? Выкуси.
Внизу, под насыпью, дорога была куда более твердой, и Финнику не составило труда оставить рыжую ругающуюся фигурку позади. Он надеялся нагнать еще и Каппи и старательно и, главное, наглядно, объяснить, что и почему тот сделал не так. Но грызун то ли выбрал другую дорогу, то ли вообще решил позагорать, раз возможность подвернулась.
Оставалось решить, что делать дальше - его берлогу Ник нашел, вечно колесить по улицам не выйдет - эта зараза еще додумается облаву на него устроить, - спрятаться вместе с фургоном сложно, а лишаться последнего друга лис был морально не готов.
- Зараза.
Взвесив все "за" одной знакомой морды и "против" десятка здоровых буйволов, слонов и иже с ними в форме, Фин крутанул руль так, что песок под колесами взвился вверх. Ник должен был заметить.
Скрываясь в поднятой пыли, Фин с прихваченной битой спрыгнул, аккуратно прикрыл за собой дверь и живо отправился в знакомый гараж. В это время суток там обычно было пусто, Фин не воспользовался им утром только ради возможности вот так быстро и с комфортом сорваться с места, а не бежать сначала, вывесив язык и хлопая ушами.
Лис отряхнулся на входе, чтобы не оставлять следы песка на полу (впрочем, он тут и так везде) и прошел к ящикам у дальней стены. Ряды полок шли вдоль всех стен, но взобраться на них маленькому зверю можно было только там.
- Так. Лисоловка заряжена. Иди сюда. Ты же очень хочешь меня найти, верно? - Финник бормотал почти неслышно, аккуратно переставляя лапки по уставленной инструментами полке.
Гараж был захламлен, и очень-очень вряд ли Ник в первую очередь поднимет морду вверх. А шанс справиться с противником вдвое выше себя (и это если вместе с ушами считать!), у Финника был только в позиции "сверху".

+1

6

— Финиксвлч, — прошамкал Ник, глотая пыль, пущенную в морду фургоном друга. Следом он, конечно, бежать не планировал, так, для порядка: на телефон этот лисий сын, естественно, не ответит, слушать не захочет, а почему ему вдруг так приспичило поиграть в догонялки, Ник мог только догадываться.
Какого баклажана он строил из себя недотрогу — вот этого не понимал, да. Не с полицейским же значком он пришёл наперевес, а по-дружески, по-цивильному, в штатском. А этот...
Ррррр.
Впрочем, даже со своего места-откуда-Ник-Уайлд-не-побежит-за-фургоном, он прекрасно заметил, куда Финник свернул. Добраться до брошенного фургона труда не составило — Ник на всякий случай заглянул внутрь, но Финника там уже не было. Чего это он так быстро сдался?
Удумал что-то, тут не надо было быть лисом, чтобы понимать. Ник оценивающе оглядел призывно открытую дверь гаража и принюхался. Конечно, Финник был внутри. Хороший вопрос, как минимизировать попытки упустить друга или получить от него чем-нибудь тяжёлым по темечку.
Ник сунул нос внутрь и остановился аккурат у входа, щурясь и оглядывая хлам.
— Финник, кис-кис-кис, — позвал он, не очень надеясь на успех. — Хватит уже, выходи и поговорим нормально. Как нормальные звери.
Ну Финник и вышел. По-крайней мере, Ник так подумал, когда что-то свалилось ему на голову и принялось по ней стучать.
— Ты какого... лисью бабушку... ты... Финник! — прорычал он и принялся отбиваться, что есть сил. Лапа нащупала что-то деревянное, за что Ник схватился с одной откровенной целью: выхватить этосамое и, в идеале, пристукнуть по бестолковому кумполу, чтоб неповадно было.
И, кажется, он выдрал кому-то клок шерсти, только кому из них двоих — так и не понял.

+1

7

Ник попался!  Но отправляться отдыхать не собирался.
- Чтоб у тебя хвост отсох и уши скрутились!
Драгоценную (с автографом, между прочим!) биту Фин отдавать не собирался, но пока они боролись за право обладать польщенной таким вниманием деревяшкой, он успел знатно обтоптать о Ника лапы и убедиться, что кроме очередных неприятностей, лис ничего с собой не принес.
- Ни значка, ни формы, ни элементарной вежливос... АЙ! Ах ты рыжая наглая тварь! Шкура продажная! Ты на мех меня пустить собрался?! В помощь каким-нибудь мерзнущим деткам, а?!  - от досады за пострадавший хвост, Финник от души пнул бывшего друга в плечо (планировалось в морду, но вырывающаяся поверхность была крайне неустойчива) и отпустил биту, одновременно спрыгивая на пол. Он очень надеялся, что Ник отлетит подальше и стукнется побольнее, а сам Фин в это время подберет что-нибудь повнушительнее - здоровенный разводной ключ вполне подходил.
- Ты живучий как... кот! Твою бы твердую башку - да в полезное дело, а ты потащился слабакам сопли подтирать, тьфу! На кой хвост приперся? Я вроде достаточно ясно дал понять, что не хочу тебя видеть, слышать и прочее.

+1

8

— Твоя идиотская задница зато хорошо справляется с попаданием в списки разыскиваемых! — взвыл Ник с того места, куда его откинула их борьба за биту. И сверху битой пристукнуло. На всякий случай эту самую он сжал лапой, если вдруг Финнику захочется снова устроить бойцовский клуб из одного маленького несчастного гаража.
— Строишь из себя обиженную газель, да? Очень охота поплакать? Да играй в маленькую кисоньку, я не мешаю! Не я сегодня, так наряд во главой с Бого завтра заявятся, очень уж им премию охота за твою тупую лисью башку!
Конечно, охота. Скорее, неохота потерять хорошо насиженное местечко, потому что богатодетишеские родители были весьма в настроении сечь головы, если что не по ним. 
— Кусок идиота! Мы не виделись пару месяцев, а остатки здравого смысла ты уже выбил! Связался! Идиот! Лис! Пёс!
Ник проорался, выдохнул. Поднялся на ноги, но всё ещё держал биту в опущенной лапе на тот случай, если Финник опять нападёт. 
— Катись к чертям псовьим, раз такой гордый, но не говори, что я тебя не предупреждал.

+1

9

Финник дергал ухом. Правым. Слегка оглушенным.
Ник был зол. Искренне зол. В таком состоянии лису было не до вранья и выбора формулировок. Фин уже давно не обижался - их обмен любезностями всегда был взаимным.
Так вот, Уайлд не врал и действительно не собирался его арестовывать, гарантируя более мягкие условия, или там морали читать о том, как же плохо он - Фин, - поступает.
- Эй, Уайлд, - голос после криков малость хрипел, - выпить хочешь? - фенек отступил на несколько шагов. - Тут есть холодильник, - он лихо поднял ключ и потянул им за ручку, находящуюся высоко над его головой. Изнутри повалил разом конденсирующийся морозный пар.
- А Бого своему передай, чтоб не спешили трубить, что поймали меня. Я хочу посмотреть на его тупую морду, когда поступит новая жалоба на, - он умело переключился на тоненький голосок: - маленького злого ушастика.
А потом закашлялся басом.
- Ну и тебе, конечно, буро-малиново в крапинку, но я тут в отпуске третий день. Понимаешь. Коктейли, девочки. Будь зайкой, не лишай меня их общества и такого чудесного, такого нелюбимого вами слова - а-ли-би. Слышал?
Вообще-то Финнику не очень хотелось признаваться в том, что он трусливо поджал хвост и спрятался в песок (почти буквально), пытаясь выкинуть из головы то, что произошло, но по-другому уже не выходило.
- Так что быстренько объясняй, зачем притащился, и я пойду.

+1

10

— Со стрихнином, надеюсь, — пробурчал Ник, но всё-таки какую-то предложенную банку взял. Даже не глядя, что именно.
Финник как-то подозрительно быстро успокоился, но и сам Ник чувствовал, что всплеск агрессии, придавший ему сил и бодрости на драку, ор и кидание битами, постепенно его покидал. Он сел на какую-то коробку и щёлкнул крышкой банки.
Колкость про зайку он пропустил мимо ушей.
— Богатеньких щенков разводят на семейные ценности. Главный подозреваемый — по описанию фенёк. По почерку — Финник, но это пока только мне известно. На тебя выйдут быстро, потому что дружки твои молчать не будут. Хомяка несчастного расколют, стоит только припомнить привод за мелкое мошенничество, а уж заново улики накопать не проблема. Тем более, когда над тобой висит пара десятков жалоб со стороны очень влиятельных господ. 
Он выдохнул, отставил банку и покачал головой. Конечно, методы были слегка не полицейского характера и блюстителям закона понадобится чуть больше времени, чем понадобилось бы Нику, реши он арестовать старого друга, но суть оставалась сутью: поймать преступника любой ценой и предать справедливому суду. Так что развязка не заставит себя долго ждать, так или иначе, к тому же, Ник был уверен, на долгое разбирательство через апелляции тоже рассчитывать не приходится.
— Та хрень, которую ты творишь, тянет на реальный срок, Фин. Какого хрена, а?   
Впрочем, наверное, взывать к совести лиса бесполезно.
— Прекращай эти игры, Финник. Я подыграю, чтобы всё обошлось, но при условии, что это будет в последний раз. Я не смогу отмазывать твою задницу вечно.
Мою бы кто отмазал, если вскроется.

+1

11

- Дорого больно для тебя эту дрянь искать, - Фин обождал, пока Ник сделает первый глоток и мстительно добавил:
- Хватит и бензина.
Лис сложил руки на груди и задумчиво наклонил голову, выслушивая.
Марго, конечно, та еще засранка, но оставлять ее гнить за решеткой не хотелось. Хотя, наверное, и стоило.
С другой стороны - сидеть за неё было еще более идиотски, чем он вел себя сейчас, надеясь, что все рассосется само
собой.
- Слушай, Уайлд. У тебя с этой милашкой-кроляшкой все, ну... хорошо? - Фин поспешил отвернуться, чтобы не выдавать неуверенность еще больше.
- У тебя, вроде, вообще всегда все хорошо с бабами было. Как ты это делаешь, а?
Финник понимал, как выглядит такая смена темы, недовольно фыркнул и пояснил:
- У меня правда алиби, Ник. Меня подставляют. Можешь не верить, но если ты отмажешь меня, то подставишь уже обоих, хоть к батарее меня прикуй. Я бы с удовольствием посмотрел, как у тебя отбирают этот твой чистенький значок, но со стороны, а не с соседних нар. Так что лучше помоги мне исчезнуть.
"Или найти эту стерву и приковать к батарее уже её. О, я бы с удовольствием..."
Озвучивать желание он, правда, не стал, зато от души пнул коробку, на которой сидел рыжий. Та услужливо прогнулась и покосилась.
Исчезать тоже не выход, но оказаться меж двух огней очень уж не прельщало. Что хуже - прущий напролом Бого или изощренная в мести Маргарита, - он еще не решил.
И это дико бесило. Как и собственная беспомощность.

+1

12

Ник тоже отвернулся, потому что даже если лисы не краснеют, бегающий взгляд ещё никто не отменял.
— Нормально, — буркнул он. А по поводу баб вообще решил промолчать: потому что вроде как это было правдой, но зачатки полицейской карьеры и Хоппс научили его, что каждое сказанное тобой слово могло бы обернуться против тебя в любой момент. Лучше молчать, хотя для Ника это, видит божья коровка, было иногда сложнее, чем не дышать.
— Выкладывай, — порадовавшись и сговорчивости друга, и возможности перейти на менее смущательную тему, Ник резко поднялся, не в силах усидеть, потому что Финник пнул коробку. Он прорычал что-то себе под нос, но голова была полностью забита словами Фина, потому коробка забылась мигом. Что ещё за новости — подставляют? Неужели среди старых добрых друзей-мошенников завелся... ну, грызун, бегущий с тонущего корабля и старательно подтачивающий мачты, пока всё ещё можно спасти? Или какую там ещё красивую метафору можно придумать.
— Что происходит и кто. Я здесь без значка, так что будем считать, дружеский визит: потом решим, что делать с этим всем.

+1

13

— Есть одна киса. Из местных*, — Фин кивнул на пустыню за дверью, — Маргарита. Недавно в нашей банде. Но у нее талант... к очарованию, — теперь была очередь Финника отворачиваться и прятать взгляд. — Легко втирается в доверие и обчищает клиентов так или иначе.Сначала она со мной конкурировала в деле о... тебе лучше не знать. Но потом заявилась с предложением объединить усилия. И была, хм, весьма убедительна.
"У тебя талант, Финник, про твой дар перевоплощения ходят легенды, Финник, тьфу, кошара!"
— В общем она выведала все мои планы, сперла кое-что из костюмов и теперь промышляет одна. Я хотел надурить пару идиотов и взяться за что-нибудь еще, ну ты знаешь, не повторяться. Скучно это, да и копы быстро просекают, в чем дело. А она, походу, решила, что пока все из жилы не высосет, не отвалится. И то, что все, даже наши парни думают, что я в деле, ей только на лапу. Не признаваться же, что желтоухая меня надурила, а?!
Фин со злостью пнул на этот раз холодильник и взвыл от боли, запрыгав на одной лапе.
— Пытался поговорить с ней, но она только хохочет и сюсюкает.


*Имеется в виду Барханная кошка, Felis margarita

Фоторобот

https://i.ytimg.com/vi/LiT3Vt8w_ms/maxresdefault.jpg

+1

14

— Зараза, — выругался Ник и добавил уже совсем тихо немного другое слово, но оно для истории непринципиально. — И что ты собираешься, вот так сидеть и ждать, пока тебя сцапают?
На самом деле Нику было... стыдно. Ну, он подумал на лучшего друга, он, Ник, который должен был узнавать из тысячи, по словам, по глазам, по голосу, по пушистому хвосту... В общем, подумал, когда не должен был думать, и тем самым вызвал в себе дичайший приступ самобичевания (но потом, сейчас надо было думать, что с этим добром дальше делать).
— Да что она тебе сказать может, ей будет очень на руку, если ты присядешь, а она в тот же момент завяжет с этим делом. Знаем, плавали, — пробубнил Ник, пытаясь не детализировать события минувших лет, и так неплохо Финнику известных.
— Ну раз с полицией у нас тут точно ничего не выйдет, придётся действовать самостоятельно, — он поднялся на ноги и демонстративно отряхнул брюки. — Будем, значит, на чистую воду выводить. Не ждать же, пока сама подставится.
И решимости у него было хоть отбавляй.

+1

15

— Ну, вообще-то, я собирался залечь на дно, — Фин выразительно обвел рукой пейзаж за дверью гаража, — ей бы кода-нибудь надоело. Я надеюсь. Но теперь, когда у меня есть аж целый один... друг, самое время решительных действий, — Фин не зря замялся. Хотелось обозвать Ника чем-нибудь обидным, вроде полицейской шавки и прочее, но во-первых, делу это точно не поможет, во-вторых... Ну, коп. У всех свои недостатки в конце концов.
Вот только в голосе у  фенека была грустная ирония:
— Как ты собираешься устраивать облаву с тем, на кого идет облава? Я могу ее разве что спровоцировать — мол, все знают, что Финник будет завтра на виноградной улице, и на виноградной же улице очередное ограбление чьего-нибудь сыночка. Ба-а, какое совпадение! Она не сможет упустить шанс... Только, Ник... Я не думаю, что это хорошая идея.
Фин снова замялся. На этот раз от неловкости и смущения.
Зараза!
Она же сама нарвалась!

+1


Вы здесь » Зоотопия » Настоящее » DT: Ты был мне как брат, я любил тебя!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно